Омской бизнес-леди грозит 4 года тюрьмы за «обналичку»

Экономика

Омской бизнес-леди грозит 4 года тюрьмы за "обналичку"

Объём уголовного дела составил 33 тома.

Пресс-служба омской полиции сообщила о расследовании уголовного дела, возбуждённого в отношении 41-летней омской предпринимательницы. В конце 2013 года в управление экономической безопасности поступила информация об оказываемых обвиняемой услугах по обналичиванию денег. В ходе следствия выяснилось, что фигурантка через пять подконтрольных ей фирм проводила «обнал» и «транзит» финансов, которые клиенты бизнес-леди хотели скрыть от налоговых органов. За свои услуги она брала 4 процента от переводимой суммы.

Правоохранители провели 15 выемок документов за последние четыре года в финансовых учреждениях и провели 5 судебно-бухгалтерских экспертиз. Установлено, что с января 2010 года по апрель 2012 года обвиняемая заработала на незаконных транзакциях 5 млн 600 тыс. рублей. Таким образом, общий оборот подпольных операций, исходя из суммы процентов, можно оценить в 140 млн рублей.

В полиции пояснили, что исследование жёстких дисков на компьютере женщины подтвердило, что она через систему удалённого доступа управляла счетами подставных фирм. Также вину подтверждают показания 27 свидетелей, которые пользовались услугами обвиняемой – они переводили финансы якобы за товары или услуги, а потом получали их наличными за вычетом процентов.

По части первой статьи 172 УКРФ «Осуществление банковских операций без специального разрешения с извлечением дохода в крупном размере» обвиняемой грозит до 4 лет лишения свободы. Дело передано следственным управлением областного УМВД для рассмотрения в суд.

ОмскПресс