Коттеджные поселки эконом-класса

Обратите внимание

Коттеджные поселки эконом-класса

В окрестностях больших городов достаточно свободной земли, пригодной для жилой застройки.

Все чаще эта земля используется для строительства коттеджных поселков эконом-класса, занимающих сегодня на рынке недвижимости довольно большой сегмент.

Что характеризует коттеджный поселок эконом-класса?

Размер земельного участка варьируется в пределах 6-10 соток. Если принять во внимание, что обычно при проектировании отношение площади дома к площади участка принимается 1:10, площадь дома эконом-класса составляет от 60 до 100 м2, но в любом случае не больше 150 м2.

Из инженерных коммуникаций имеется центральное водо-, электро- и газоснабжение, а также канализация.
Наличие социальной инфраструктуры – аптек, торговых центров, школ, детских садов, сервисных служб и пр.

Поселки, как правило, имеют КПП и видеонаблюдение, организована уборка мусора. При этом сумма, которая выплачивается управляющей компании, не превышает 3-5 тыс. руб.

Обеспечена транспортная доступность, т.е. имеется общественный транспорт – маршрутное такси, электричка, автобусы и т.п.

С целью снижения цен в поселениях эконом-класса могут использоваться экономичные решения, например, винтовой фундамент, кровля с гибкой черепицей и т.п.

Преимущества загородной недвижимости эконом-класса

Если говорить о преимуществах приобретения недвижимости в коттеджных поселках эконом-класса, то в первую очередь это цена. Далеко не все могут позволить себе купить роскошный, просторный дом в элитном поселке с повышенной степенью комфорта и безопасности. Возможность за умеренную цену стать владельцем небольшого одно- или полутораэтажного дома среди живой природы в экологичном районе для многих выглядит очень привлекательной.

К тому же нужно учесть и то, что затраты на обслуживание и эксплуатацию небольшого дома будут также относительно невелики. А в случае применения энергосберегающих технологий – утепленная кровля, окна с теплоотражающими стеклопакетами и т.п. – траты на отопление загородного дома окажутся соизмеримыми с затратами на обогрев городской квартиры.

При этом комфорт проживания в поселках эконом-класса ненамного уступает элитным поселениям. Они имеют всю инженерную и социальную инфраструктуру, необходимую для комфортного проживания. При расположении поселка в зоне неустойчивых грунтов сравнительно небольшая площадь и вес строений эконом-класса позволяет использовать фундамент на винтовых сваях.

Перспективы загородного жилья эконом-класса

Перспективы развития коттеджных поселков эконом-класса оцениваются специалистами как вполне хорошие. Более того, большинство аналитиков рынка недвижимости считает, что в ближайшем будущем застройщики будут ориентироваться в основном именно на строительство загородного жилья эконом-класса.

Предполагается, что свой вклад в эту тенденцию внесут и различные программы ипотечного кредитования. Некоторые аналитики ожидают, что существующие стандарты жилья эконом-класса будут изменяться – в сторону увеличения площади участков и повышения комфортности проживания.

ОмскПресс