Лабораторные аналитические весы

Обратите внимание

Лабораторные аналитические весы

Электронные аналитические весы не имеют больших механических элементов.

Вместо них в корпус встраивается датчик, который выводит всю информацию о нагрузке на табло. Датчик характеризуется надёжностью и долговечностью, в его конструкции нет каких-либо подвижных деталей, поэтому он практически не изнашивается.

Получать показания в процессе взвешивания на электромеханических весах гораздо проще, чем на механическом оборудовании. Но, несмотря на это, существует несколько недостатков: • присутствие механической составляющей – обращаться с рычажной системой нужно крайне бережно, при этом приходится регулярно менять изношенные детали; • при поломке весов тяжело определить источник неисправности, поэтому приходится разбирать как механическую, так и электронную систему; • стоят электромеханические весы аналитические значительно дороже механических, но дешевле электронных.

Взвешивание на весах с электромагнитной системой происходит за счёт работы сложной рычажной системы, электромагнитной катушки и пружин. Через катушку проходит ток, который изменяется при взвешивании объекта. На табло выводятся значения веса.

Что касается электронных весов, они более надёжны и долговечны. Их длительная и безотказная эксплуатация объясняется тем, что весы всегда в состоянии равновесия, при этом механические детали неподвижны, а поэтому не изнашиваются.

Требования к внешним условиям работы весов не такие строгие, нежели в случае с механическими приборами, когда требуется соблюдать ряд правил использования. К немаловажному преимуществу стоит отнести наличие вспомогательных функций, к примеру, процентное взвешивание, выявление числа одинаковых предметов, их усреднение и контрольное взвешивание груза.

ОмскПресс