В Омске можно будет увидеть огромную луну

События

В Омске можно будет увидеть огромную луну

Жителей Омска в ближайшее воскресенье смогут увидеть суперлуние.

Суперлуние – это момент, когда ново- или полнолуние совпадает с попаданием спутника земли в перигей – самую ближайшую к Земле точку орбиты. Ночью с 10 на 11 августа это будет особенно ярко заметно в Сибири.

Луна взойдет над горизонтом в 21 час 9 минут, а к 22 часам солнце уже скроется за горизонтом. В наибольшем размере луну можно будет увидеть в 00 часов 42 минуты, а спустя 27 минут луна станет полной.

Наблюдаемый диаметр лунного диска будет 33`42″ т.е. увеличение наблюдаемого с Земли размера Луны составит 12.8%, а яркость Луны — 12,76m. т.е. будет на 31,8% ярче луны в удаленной точке орбиты.

рассказал на своей странице ВКонтакте руководитель омского планетария Владимир Крупко.

Он также отметил, что такое «удачное» суперлуние в следующий раз посетит Омск только спустя 20 лет —  в октябре 2034 года.

Астрономы из Челябинска, однако, настроены не так оптимистично – они утверждают, что «большая» луна станет скорее психологическим эффектом, так как будет близка к горизонту и привлечет внимание. А увидеть настоящее суперлуние невооруженным взглядом будет невозможно, если только не сравнивать ее с другими, привычными объектами.

ОмскПресс