Омская область прокормит себя и другие регионы страны

Экономика

Омская область прокормит себя и другие регионы страны

В региональном Минсельхозе оценили последствия санкций, наложенными российскими властями на ввоз продуктов из некоторых стран.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов прокомментировал запрет импорта продовольствия из стран, наложивших санкции на Россию. Напомним, ограничения касаются стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии (полный перечень запрещённых продуктов можно посмотреть здесь).

Омские чиновники считают, что такое положение вещей экономически выгодно для нашего региона и позволит местным аграриям занять еще более устойчивое положение на внутреннем рынке. Область по производству мяса находится на втором месте в Сибири, молока – на третьем месте, по яйцу – на шестом месте. Кроме того, регион входит в первую десятку в России по уровню потребления молока, мяса, хлебных продуктов и овощей.

В 2014 году Омская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства. По зерну уровень самообеспечения составит –166,6 %, по картофелю – 126,9 %, овощам – 93,9 %, по мясу и мясопродуктам – 118 %, по молоку и молокопродуктам – 100,6 %, по яйцу и яйцепродуктам – 120,5%. Из этого следует, что Омская область имеет все предпосылки для вывоза продуктов за пределы региона,

— цитирует Подкорытова официальный сайт Минсельхоза.

Как сообщает министерство, в 2013 году в Прииртышье произвели 795 тыс. тонн картофеля, при потреблении 250 тыс. тонн, овощей собрали 282 тыс. тонн, а потребили порядка 260. По молоку дела обстоят сходным образом: произведено почти 700 тыс. тонн, из них потреблено 600 тыс. тонн.

ОмскПресс