Россияне смогут пользоваться интернетом в общественных местах только по паспорту

Россияне смогут пользоваться интернетом в общественных местах только по паспорту

Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев.

На официальном портале правительства России опубликовано постановление от 31 июля за подписью Дмитрия Медведева, предусматривающее новые правила пользования интернетом в общественных местах. Изменения вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты.

По новым правилам, в интернет «с использованием коллективных пунктов доступа» будут пускать только после того, как пользователь сообщит паспортные данные. При этом полученную информацию о предъявленном документе, времени и объёме пользования сетью провайдер обязан будет хранить в течение 6 месяцев. Кроме того, также зафиксируют «уникальный идентификатор оконечного оборудования связи сетей передачи данных», то есть MAC-адрес гаджета, с которого выходили в интернет.

Помимо этого, юридические лица или ИП должны будут предоставить своему провайдеру список сотрудников, которые пользуются корпоративным wi-fi с указанием ФИО, паспортных данных и места жительства, и обновлять этот перечень не реже чем раз в квартал.

Постановление правительства России вступает в силу 13 августа. В документе, отметим, конкретный механизм идентификации пользователей не определён.

В твиттере омичи уже выразили своё негодование новым законопроектом, в частности, вспомнив, про wi-fi в новых троллейбусах по маршруту № 4.

ОмскПресс