В Год культуры увольняют десятки сотрудников омских музеев и театров

Культура

В Год культуры увольняют десятки сотрудников омских музеев и театров

Омскпресс запросил несколько комментариев для освещения ситуации с массовым сокращением.

Как уже достоверно стало известно корреспонденту Омскпресс, все 33 подведомственных Министерству культуры учреждения получили письма с просьбой предоставить предложения по сокращению штата.

Данная процедура проводится в соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 22 мая 2014 г. N 58-рп «О Плане приоритетных действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области на 2014 год».

Согласно одной из частей плана данного распоряжения, необходимо провести реорганизацию государственных учреждений Омской области в сфере культуры, проще говоря – уволить по 10 % людей, чтобы облегчить бюджет для повышения заработной платы оставшимся работникам. Это сокращение расходов идёт отсылкой к другому распоряжению губернатора от 8 мая 2014 года N 90-р «О мерах, направленных на обеспечение роста финансовой устойчивости областного бюджета в 2014 году». Сэкономить планируется 15 млн рублей. 

На данный момент идут переговоры с руководителями учреждений. По графику каждый день с ними встречаются представители министерства. Оговариваются цифры, количество работников и прочие нюансы, поэтому пока рано говорить о чём либо конкретном. Профсоюз культуры очень обеспокоен. Во-первых, лично я шокирована этой реорганизацией, письмо о сокращениях стало для нас, как гром среди ясного неба. Тем более, что такое происходит в Год культуры,

— рассказала Омскпресс Надежда Лашина, руководитель обкома профсоюза работников культуры.

Также Надежда Лашина отметила, что, скорее всего, госзадания от федерального министерства останутся прежними, но в связи с сокращением на оставшихся работников падёт дополнительная нагрузка, и люди элементарно будут перерабатывать, чтобы эти заказы выполнялись.

Напоминаем, ранее Омскпресс писал, что руководство омского ТЮЗа получило официальное письмо от Министерства культуры с рекомендациями о сокращении работников театра. Художественный руководитель театра Владимир Золотарь подтвердил, что письмо находится у него на руках. Вчера, 7 августа, в ведомстве состоялось совещание, где обсуждалась судьба работников театра юного зрителя, результаты встречи пока неизвестны.

Кроме ТЮЗа, совещания состоятся с каждым руководителем остальных 32 омских подведомственных учреждений культуры. Омскпресс опросил несколько руководителей с целью выяснить отношение к этой неожиданной реорганизации.

Что тут можно сказать, если ситуация сегодняшнего дня вынуждает нас искать варианты сокращения. По примерным подсчётам нам придётся отказаться от четырёх человек. Я считаю, что в Год культуры сокращать культуру достаточно нелогично, но мы ничего не можем поделать,

— Государственный областной художественный музей «Либеров-центр».

Перед отпуском мы получили такие письма. Сейчас рано это обсуждать, тем более, что у нас все в отпусках,

— Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин».

Пока идёт согласование, встреча с представителями министерства культуры состоится. Сейчас мы просто смотрим на ситуацию, оцениваем варианты, но я пока не могу сказать ни цифру сокращения, ни как это будет происходит. В любом случае, я обязан как-то реагировать на распоряжение властей,

— Юрий Трофимов, директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля.

Также напоминаем, отдел кадров Музыкального театра отказался комментировать данный факт. Омский театр драмы отказался от комментариев ввиду отпуска директора учреждения Мира Бывалина, а Министерство культуры на вопросы об увольнениях театральных работников ответа давать не стало.

В Год культуры увольняют десятки сотрудников омских музеев и театров

ОмскПресс