Омские маршрутчики снова потребовали повысить стоимость проезда до 32 рублей

Общество

Омские маршрутчики снова потребовали повысить стоимость проезда до 32 рублей

Перевозчики дополнили свои требования документами с экономическим обоснованием.

Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК) сообщила, что вновь будет рассматривать предложения о повышении тарифа на проезд в маршрутках. Напомним, в начале июля омские перевозчики уже просили разрешить им поднимать цены до 25 или 24 рублей, но тогда они не предоставили комиссии документы, обосновывающие их притязания. Комиссия посчитала тариф по своим данным и установила «потолок» стоимости проезда в маршрутке – 18 рублей 46 копеек.

Отметим, что предельный тариф показывает не стоимость одного билета в общественном транспорте, а максимум, до которого можно поднимать цену на одну поездку.

Сегодня РЭК заявила о повторном открытии пяти тарифных дел для перевозчиков с автобусами малого и особо малого класса: Валерия Бабайцева, Романа Поварченкова, Михаила Прокопенко, Алексея Соловьева и Андрея Яловенко. Предприниматели предоставили дополнительные документы в части налоговой составляющей и заработной платы водителей.

В течение 30 дней специалисты РЭК проверят данные маршрутчиков, которые запросили тариф вплоть до 32 рублей. Как отметили в ведомстве, тема является очень болезненной для горожан, поэтому перевозчикам придётся обосновать свои притязания ещё и на Общественном совете РЭК во второй половине августа. После чего в течение 10 дней пройдёт заседание правления энергетической комиссии, где вопрос решится окончательно.

ОмскПресс