В Омске обокрали собачий приют «Друг»

Происшествия

В Омске обокрали собачий приют "Друг"

Волонтёры готовили вольеры для собак, которых собираются усыпить.

Сегодня ночью неизвестные вынесли стройматериалы из приюта для собак «Друг». Активисты пытаются спасти псов с Барабинской от усыпления и возводят новые вольеры на территории приюта.

О краже сообщили волонтёры «Друга». Они сказали, что с дверей были сорваны замки, а инструменты, запертые в помещении, украдены.

Факт в том, что чужой человек не мог пройти на территорию, где полно собак и с нашей стороны и со стороны САХа. Ночью дежурит охранник Спецавтохозяйства. Проход только через него! Мы не можем позволить себе ночного сторожа, но и предположить, что кто-то будет воровать у приюта для собак, который живет на общественные пожертвования, трудно. К сожалению, для кого-то это норма,

— рассказывают активисты.

По словам волонтёров, строительство вольеров теперь под угрозой. Пока на месте работают сварщики с собственным оборудованием.

Кто и зачем устроил эту провокацию, нам непонятно, ведь сегодня общественный совет, а мы молчать не будем,

— подчёркивают в приюте.

Сегодня должна решиться судьба более 100 псов с временного пункта пребывания собак на улице Барабинской. Напомним, что мэрия не стала продлевать контракт с пунктом, и животных, которых не приютят омичи, уничтожат.

Приют «Друг» уже забрал 19 собак, но для того, чтобы разместить остальных животных, нужно достроить вольеры.

ОмскПресс