Путин ввел ответные санкции против США и Евросоюза

Политика

Путин ввел ответные санкции против США и Евросоюза

Страны, поддержавшие санкции против России, теперь не смогут экспортировать сюда продукцию.

Сегодня Владимир Путин подписал указ о введении ответных санкций против стран, которые ввели санкции против России – теперь они не смогут ввозить на территорию РФ продовольствие, сырьё и сельскохозяйственные продукты. Среди них не только США и страны Европы, но также Канада, Япония и Австралия. Текст указа опубликован на сайте пресс-службы Кремля.

В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению

— значится в тексте Указа.

Список продукции и товаров, запрещённых к ввозу, Правительству еще предстоит составить, как и перечень действий, необходимых для реализации Указа. Об этом упоминалось в тексте документа, также о необходимости составления перечня сказала и Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева.

Указ вступил в силу в день его подписания, то есть сегодня.

ОмскПресс