Омские власти пообещали найти компромисс между ценами и качеством ЖКХ

Общество

Омские власти пообещали найти компромисс между ценами и качеством ЖКХ

В правительстве признали, что цены и качество услуг не устраивают жителей.

Областное правительство пообещало повысить эффективность ЖКХ в регионе. Вячеслав Синюгин согласился, что с одной стороны жителей не устраивают цены, а с другой стороны – качество оказываемых услуг.

Сегодня, 6 августа, первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав Синюгин провёл совещание с РЭК, Минэкономики и Министерством строительства и ЖКХ. Региональные власти обсудили, как сдержать рост тарифов на коммунальные услуги.

С одной стороны, жители не удовлетворены качеством оказываемых услуг, с другой, — чрезмерным ростом тарифов. Наша задача начать системную работу, чтобы как минимум выработать механизмы, которые позволят повысить эффективность отрасли и как следствие избежать в дальнейшем галопирующего роста,

— прокомментировал Вячеслав Синюгин.

Руководитель региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев в ответ заметил, что стоит обратить внимание на то, как работают органы местного самоуправления, поскольку от них также зависит качество и стоимость услуг.

По итогам заседания создали рабочую группу, которая займётся разработкой механизмов по повышению эффективности ЖКХ.

Напомним, что в июле вышел проект указа губернатора, касающийся нового тарифа ЖКХ. По нему плата за отопление выросла бы для некоторых омичей почти в два с половиной раза.

РЭК рассчитала новый тариф предельной стоимости по отоплению в 126 % . Подчеркнём, что эта цифра означает, насколько тепловая компания может поднять цену за свои услуги по отношению к текущему тарифу. Таким образом счёт в квитанции за июль вырос бы в 2,3 раза по отношению к квитанции за июнь.

На последнем летнем заседании Горсовета депутаты отказались согласовывать проект указа губернатора.

ОмскПресс