Омские абоненты Tele2 смогут пользоваться мобильным интернетом 3G и LTE

Общество

Омские абоненты Tele2 смогут пользоваться мобильным интернетом 3G и LTE

В России появился новый федеральный сотовый оператор.

Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 и «Ростелеком» сообщили об окончательном слиянии мобильных активов и создании нового федерального сотового оператора. Таким образом Tele2 получит доступ к широкому набору сотовых лицензий 2G/3G и федеральной 4G-лицензии. Это означает, что абоненты Tele2, в том числе и в Омской области, смогут пользоваться интернетом на максимальной скорости, тогда как ранее у них был доступ лишь к медленному GPRS-соединению.

Tele2 были переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком» и «АКОС». Акционерами нового провайдера связи выступили группа ВТБ, группа банка «РОССИЯ», страховая группа «СОГАЗ» и структуры Алексея Мордашова, которым принадлежит 55 %, и «Ростелеком», владеющий долей в 45 %.

В данный момент Tele2 продолжает переводить активы «Ростелекома» на единые бизнес-процессы и приводить их в соответствие с общей организационной структурой. В рамках интеграции запланирован ребрендинг сотовых компаний,

— говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, ранее омичи могли использовать 3G и LTE, подключившись к МТС, «Мегафону» и «Билайну». Кроме того, накануне федеральный мобильный оператор Yota запустил предзаказ SIM-карт для смартфонов в Омске и еще 5 городах страны.

ОмскПресс