Материнский капитал предложили использовать на покупку произведённых в России автомобилей

Политика

Материнский капитал предложили использовать на покупку произведённых в России автомобилей

В Госдуму внесли новый законопроект.

На официальном сайте Государственной Думы появился документ, в котором депутаты Законодательного собрания Ростовский области предложили новый законопроект. По нему материнский капитал разрешается тратить на покупку нового автомобиля, который произведён на территории России.

Целесообразность установления данной меры государственной поддержки семей обусловлена тем, что автомобиль может использоваться не только в личных целях семьи (доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, проведение семейного отдыха и др.) для обеспечения достойного уровня жизни, но и в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета,

— указывается в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту ростовских депутатов, купленная на весь маткапитал или на часть его средств машина будет оформляться в общую долевую собственность родителей и детей, в том числе и первого. Также средства можно будет потратить на погашение кредита или займа на покупку нового автомобиля.

На данный момент средства, полученные от материнского капитала, можно потратить на образование ребёнка, улучшение жилищных условий или на формирование накопительной части трудовой пенсии родителя.

ОмскПресс