Региональные власти потребовали сокращения в омском ТЮЗе

Культура

Региональные власти потребовали сокращения в омском ТЮЗе

Распоряжение могло коснуться всех театров, но официальное подтверждение дал только театр юного зрителя.

Как стало известно корреспонденту Омскпресс, вчера, 4 августа, руководство омского ТЮЗа получило официальное письмо от Министерства культуры с рекомендациями о сокращении работников театра. Художественный руководитель театра Владимир Золотарь подтвердил, что письмо находится у него на руках.

Региональные власти потребовали сокращения в омском ТЮЗе

Оказалось, что министерство требует рассмотреть варианты сокращения 10 % людей, по примерным подсчётам это около 19 человек. Под угрозой увольнения оказываются работники постановочной части, актёрского состава данная процедура коснуться не должна.

Что тут комментировать… Сокращать давно уж некого. Так хочется, чтобы придумали какие-то другие способы экономии средств, не на театрах. Десять процентов – где их искать? В цехах, где и так недобор,

— ответил Владимир Золотарь корреспонденту Омскпресс.

Завтра, 6 августа, в ведомстве состоится совещание, где будет решаться судьба работников театра юного зрителя. На встречу с властями приглашён художественный руководитель ТЮЗа, однако Владимир Золотарь пока не видит выхода из сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что по информации из непроверенных источников, сокращение коснётся не только омского ТЮЗА, но и других театров. Нашему корреспонденту стало известно, что письмо от министерства пришло и в Музыкальный театр, отдел кадров которого отказался комментировать данный факт. Также Омский театр драмы отказался от комментариев ввиду отпуска директора учреждения Мира Бывалина. Министерство культуры на вопросы об увольнениях театральных работников ответа давать не стало.

Напоминаем, что данные изменения происходят именно в Год культуры.

ОмскПресс