Омский «Мостовик» подозревают в сокрытии миллиарда рублей налогов

Бизнес

Омский "Мостовик" подозревают в сокрытии миллиарда рублей налогов

Подозрения в неуплате возникли у межрайонных инспекторов ФНС.

Инспекция федеральной налоговой службы сообщила в Следственный комитет по Омской области, что НПО «Мостовик»уклоняется от уплаты налогов. Предприятие подозревают в сокрытии от бюджета 1 млрд рублей.

Нарушение обнаружилось во время выездной проверки межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам региона, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. По предварительным данным, инспекторы нашли неуплату налогов на общую сумму более 1 млрд рублей.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств неуплаты ООО «НПО «Мостовик»в бюджет налогов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение,

— заявили в пресс-службе СК РФ.

Отметим, что в растратах предприятие подозревают и региональные власти. Так, в конце июля Виктор Назаров заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с жалобой на «Мостовик»У главы региона возникли подозрения в законности расходования средств, выделенных по федеральной программе на Красногорский гидроузел. 

Как объяснил тогда губернатор, «Мостовику»перечислили аванс за строительство, а тот сорвал сроки. Правительство не исключало, что проект будет передан другому подрядчику. НПО «Мостовик»сейчас находится в процессе наблюдения, введённом после заявления компании о самобанкротстве. Банки требуют вернуть в общей сумме 32 млрд 800 млн рублей, а заказчик олимпийских объектов – госкорпорация «Олимпстрой» – перед своей ликвидацией обратился в Арбитражный суд Москвы с претензиями на полтора миллиарда рублей.

ОмскПресс