Омского экс-банкира оставили под арестом ещё на полгода

Политика

Омского экс-банкира оставили под арестом ещё на полгода

Суд не согласился с доводами защитника Дмитриева, пытавшегося просуммировать эстонский и омский сроки.

Омский областной суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета о продлении ареста экс-директора омского филиала «Ак Барс банка» Александра Дмитриева. Как сообщает «Коммерсант», в итоге содержание под стражей продлили ещё на полгода – до 27 декабря.

Адвокат обвиняемого Андрей Мотовилов утверждал, что Дмитриев уже отсидел более полутора лет в эстонской тюрьме, а значит предельный срок ареста до суда, установленный законом в 18 месяцев, истёк. Однако суд принял сторону следствия, представители которого заявили, что российский срок начинает действовать с момента экстрадиции и не имеет отношения к зарубежному.

Дмитриев не проживал в Омске ни по фактическому адресу, на улице Стальского, ни по месту регистрации, на улице 70 лет Октября, ни по месту регистрации в Санкт-Петербурге. Находясь на свободе, Дмитриев может получить гражданство иностранного государства, что позволит ему избежать привлечения к уголовной ответственности,

— обосновали правоохранители необходимость продления ареста.

Сам же Дмитриев утверждал, что ему предъявили обвинение позже, чем объявили в розыск. Проживание в столице Эстонии он объяснил более низкими ценами на аренду жилья и потребительские товары по сравнению с Омском.

Напомним, в 2011 году банкир скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В январе 2013 года в Эстонии его задержала местная полиция. 27 июня 2014 года обвиняемого доставили из Таллина в Москву, а 11 июля его привезли в Омск и поместили в следственный изолятор.

По версии обвинения, Дмитриев в 2007-2009 годах оформил около 100 фальшивых ипотечных договоров на посторонних людей. За это подставные лица получали вознаграждение от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Деньги предназначались для строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной. Также к махинациям Дмитриев привлёк помощников по депутатской деятельности. В итоге средства суммой более 400 млн рублей обвиняемый потратил на свои цели, в том числе купил автомобили, катера и личный самолёт.

ОмскПресс