Михаил Лермонтов назвал Омск будущей культурной столицей Сибири

Культура

Михаил Лермонтов назвал Омск будущей культурной столицей Сибири

В Омске состоялось выездное заседание Общественной палаты России (ОПРФ).

На совещании в Омской библиотеке Пушкина собрались представители общественных палат шести сибирских регионов, органов власти, общественных организаций. В том числе участвовал Михаил Лермонтов, член ОПРФ, советник министра по культуре РФ, доктор культурологии, глава ассоциации «Лермонтовское наследие», потомок русского поэта и писателя в 11-м колене. Он упомянул о том, что идея сформулировать основы культурной политики России возникла в ходе заседания президентского Совета по культуре и искусству в ноябре 2013 года.

Михаил Лермонтов назвал Омск будущей культурной столицей Сибири

С моей точки зрения документ, который Президент обещает подписать в конце этого года должен стать смыслообразующим для России, системы образования, воспитания, культурной сферы. Он должен определить основные параметры и принципы формирования государственной культурной политики, высших ценностей и приоритетов,

— заявил Лермонтов.

Представитель омской ОП Марина Жигунова высказала мнение, что необходимо акцентировать внимание на необходимости возрождения и сохранения культурных традиций, повышении культурологической грамотности населения. Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин поддержал тезис о самобытности и идентичности русской культуры, отметив, что подобную самобытность нужно пропагандировать.

Итог встречи подвёл Михаил Лермонтов:

Омская область может стать культурной столицей Сибирского федерального округа, модельной площадкой, где могли бы реализовываться эти новые принципы, которые заложены в проекте основ государственной культурной политики.

Фото: Бизнес-Online

ОмскПресс