Приютившим беженцев омичам коммуналку оплатит государство

Политика

Приютившим беженцев омичам коммуналку оплатит государство

Расходы на коммунальные услуги предложили оплачивать из федерального бюджета.

Законопроект, который будет регламентировать предоставление гарантий, находится в процессе разработки. Инициатором выступил Виктор Шудегов, представитель партии «Справедливая Россия» и член нижней палаты парламента. Закон позволит внести изменения в ФЗ «О беженцах». Как считает сам Шудегов, это позволит жителям России стать более гостеприимными и таким образом проблема с расселением беженцев с Украины решится сама собой.

На данный момент в Росси на правах беженцев проживают сотни тысяч граждан Украины, пересекших границу до и после начала гражданской войны. Их расселили в различные учреждения, санатории и детские лагеря, беженцев приняли также их друзья и родственники, однако многие из-за финансовых трудностей не могут предложить украинцам жилье.

Шудегов предложил еще один способ решения проблемы – расселение беженцев в нежилые, заброшенные дома, однако предоставление такого жилья также должно регулироваться законодательно.

Есть и противники предложенного законопроекта. Глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак высказался против введения социальных гарантий для россиян, заявив, что средства из федерального бюджета в первую очередь необходимо расходовать на предоставление социальных пакетов непосредственно беженцам.

ОмскПресс