Пять омских девушек пробились на чемпионат России по дзюдо

Спорт

Пять омских девушек пробились на чемпионат России по дзюдо

Омские дзюдоисты вошли в сборную Сибирского федерального округа.

Омские спортсмены взяли восемь медалей на чемпионате Сибири по дзюдо, прошедшем на этих выходных в Центре олимпийской подготовки «Авангард». Девять омских дзюдоистов, проявивших себя на состязании, теперь сойдутся с лучшими спортсменами со всей России.

2 и 3 августа в ЦОП «Авангард» состязались 183 спортсменов из десяти сибирских регионов: Омской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей, республик Алтай, Бурятия и Тыва, а также Красноярского, Алтайского и Забайкальского краёв.

Квалификационный состав участников чемпионата Сибири получился поистине звёздным. В Омск приехали практически все сильнейшие дзюдоисты региона, включая членов сборной России,

— отметили в региональном Минспорта.

Так, в числе спортсменов сражались 111 кандидатов в мастера спорта. 69 мастеров спорта и 3 мастера спорта международного класса. Из них на чемпионате Сибири отобрали лучших атлетов, который представят СФО на всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске с 9 по 14 сентября. В состав сибирской сборной попали и омичи.

Омич Александр Мартин взял «золото» в весовой категории 66 килограммов. В финале он сражался с другим омским спортсменом – Павлом Пантелеевым, которому досталась серебряная медаль. «Серебро» в своих весовых категориях завоевали Дарья Ивановская (63 килограмма) и Валерий Смолинский (свыше 100 килограмм) из Омска.

Четверо омских спортсменов – Ольга Кондакова (48 кг), Елена Степанова (70 кг), Махабат Жармухамбетова (78 кг) и Дмитрий Бузынников (100 кг) – получили бронзовые медали.

Медалистам от Омской области теперь предстоит выступать за регион на всероссийском чемпионате. Также в состав сборной взяли Марину Соцукевич, которая в своей категории – 70 килограмм – осталась на 5 месте.

ОмскПресс