Возле «Птичьей гавани» отказались строить торговый комплекс

Бизнес

Возле "Птичьей гавани" отказались строить торговый комплекс

Девелопер нашёл инвестора под дешёвое жилье.

ООО «Русь» собирается застроить бывшую территорию шестого таксопарка экономичными 14-этажными домами. Ранее предполагалось, что возле «Птичьей гавани» появится развлекательный комплекс, но на этот проект не удалось найти инвестора.

Компания «Русь» Николая Афанасьева заявила вчера на публичных слушаниях в мэрии, что готова построить торговый центр на Левом берегу. Шесть лет назад компания разработала проект комплекса, однако так и не сумела найти под него инвестора. Сейчас инвестор готов вложиться в земельный участок, но только если там построят жилые дома эконом-класса. Сумма инвестиций пока неизвестна, застройщик только сообщил «Ъ», что это «один из крупнейших банков».

Сейчас ООО «Русь» пытается перевести земельный участок под комплекс в зону для строительства жилья. Новый проект рассмотрит экспертная комиссия, а окончательное решение примет мэр Вячеслав Двораковский.

Если жилой микрорайон на бывших территориях шестого таксопарка получит одобрение градоначальника, то строительные работы начнутся уже этой осенью.

Между тем в самой «Птичьей гавани» достраивают другой комплекс – развлекательный центр для детей. К осени планируют полностью благоустроить природный парк. В настоящему времени в заповеднике уже построены детский экологический центр с музеем и учебными классами для юных экологов и орнитологов, реабилитационный центр для птиц с вольерами, хозяйственный блок.

ОмскПресс