Омские водители отказались платить 19 тысяч штрафов

Общество

Омские водители отказались платить 19 тысяч штрафов

Прокуратура обнаружила, что немалая часть штрафов не взыскивается с нарушителей.

Омская городская прокуратура обнародовала итоги проверки деятельности ГИБДД, а именно работы с правонарушителями. Как оказалось, во многих случаях Госавтоинспекция не передаёт материалы в службу приставов по тем штрафам, которые водители не оплатили в установленный срок.

Так, в 2013 году из 45 тыс. 237 подобных штрафов по 8 тыс. 185 случаям деньги так и не были взысканы с нарушителей ПДД. В текущем году 11 тыс. 63 штрафа с истёкшим сроком добровольной оплаты подлежат принудительному взысканию через службу судебных приставов.

За 2013-2014 гг. фактически осталось 19 248 неисполненных документов,

— подытожили в прокуратуре.

Прокурор Омска Алексей Полубояров внёс руководителю городского управления МВД Александру Шумакову представление, в котором требуется устранить все нарушения и добыть необходимые деньги в бюджет.

Отметим, по статистике ГИБДД, с начала 2014 года только камеры автоматической фотофиксации, установленные на 40 оживлённых перекрёстках и переходах города, зарегистрировали более 247 тыс. штрафов. За весь 2013 год количество зафиксированных камерами нарушений составило более 555 тыс. на общую сумму более 155 млн рублей.

ОмскПресс