Сегодня в омских магазинах снова подорожала водка

Экономика

Сегодня в омских магазинах снова подорожала водка

Второй скачок цен не коснулся бренди и коньяка.

Напоминаем, сегодня, 1 августа, минимальные цены на водку выросли на 10,5 %. Ещё вчера цена на пол-литровую бутылку алкоголя составляла 199 рублей, теперь она составляет минимум 220 рублей.

Отпускная цена производителя повысилась с 154 до 171 рубля, оптовая – с 162 до 179 рублей. Стоит отметить, что меньший объём тары выпускаемой продукции в 0,375 литра не будет дешевле, а приравнивается к пол-литровой бутылке.

Россия с 1 августа повышает минимальные цены на водку на 10,5 %. Это предусмотрено соответствующим приказом Росалкогольрегулирования.

Минимальные цены на коньяк и бренди не изменятся. Розничная цена на коньяк составляет 322 рубля, на бренди – 293 рубля.

Напоминаем, вторым повышением цен в 2014 году занимается Росалкогольрегулирование. Вполне возможно, что ведомство введёт минимальные цены и на вино. Первый раз в этом году цены на алкоголь поднялись 11 марта.

Между тем, на российском рынке растёт доля нелегальной алкогольной продукции: спирта, самогона, кустарной водки, спиртовых настоек из аптеки. По данным «Российской газеты», в 2013 году она перевалила за 50 %. За минувший год акцизы выросли в два раза, но сборы с производителей увеличились всего лишь на 25 %. Нынешняя мера призвана компенсировать убытки: как сообщает сайт Росалкогольрегулирования, минимальные цены установлены «в целях противодействия реализации нелегально произведенной алкогольной продукции».

ОмскПресс