Европейский суд по правам человека присудил ЮКОСу ещё 2 миллиарда евро

Экономика

Европейский суд по правам человека присудил ЮКОСу ещё 2 миллиарда евро

Министерство юстиции России может обжаловать решение в течение 3 месяцев.

Сегодня, 31 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу акционеров ЮКОСа против России, рассмотренную в 2011 году. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕСПЧ. Российские власти должны по решению суда выплатить 1 млрд 860 млн евро, однако в течение трёх месяцев у Российской Федерации есть право апелляции. Изначально же заявители требовали 98 млрд евро. Отметим, по вопросу присуждения компенсации и справедливости компенсации «против» голосовал россиянин Андрей Бушуев.

Указанная выше сумма полагается за процессуальные нарушения, допущенные в ходе разбирательства по факту неуплаты ЮКОСом налогов. В частности, было нарушено правило «обратной силы закона», а на ознакомление с 43 тыс. листов по делу акционерам предоставили всего 4 дня. Также компенсация включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора.

Вместе с тем суд не нашёл доказательств того, что претензии властей были направлены на захват имущества ЮКОСа, как это утверждали истцы.

Министерство юстиции России распространило заявление, в котором говорится:

Министерство юстиции Российской Федерации не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО «НК «ЮКОС» налоговых правонарушений было произведено в рамках федерального законодательства.

Напомним, на прошедшей неделе Третейский суд в Гааге присудил 50 млрд долларов ЮКОСу по спору между Российской Федерацией и экс-акционерами нефтяной компании, признав нарушения Энергетической хартии. В исковые требования была включена сумма капитализации ЮКОСа и потенциальные дивиденды в 2003-2014 годах.

ОмскПресс