Как получить вид на жительство в Швейцарии

Обратите внимание

Как получить вид на жительство в Швейцарии

ВНЖ в Швейцарии заслужил звание не только самого престижного, но и самого сложного в получении и оформлении документа. Среди обладателей вида на жительство в Швейцарии много знаменитостей, но даже им приходилось сталкиваться с трудностями во время его оформления.

Швейцария – это государство, не предоставляющее иностранцам специальных программ, по которым можно получить вид на жительство. И если в большинстве из стран мира покупка недвижимости является основанием для получения ВНЖ, то в Швейцарии дело обстоит иначе. Давайте же рассмотрим возможные варианты получения вида на жительство в этой прекрасной стране.

Одним из самых распространенных оснований, для получения ВНЖ в Швейцарии является открытие своего собственного бизнеса. При этом ваша организация в обязательном порядке должна осуществлять активную деятельность, а именно предоставлять рабочие места гражданам Швейцарии, способствовать экономическому развитию региона, приносить прибыль и выплачивать налоги.

Также заветный вид на жительство выдается государством, если вы являетесь работником по найму. Для этого вам нужен трудовой контракт, в котором указано, что вы будете работать в стране не менее 365 дней. Отметим, что ранее для работников по найму действовали квоты, но сейчас их существенно сократили.

Особой формой получения вида на жительство выступает — заключение соглашения про уплату аккордного налога. Такой вариант идеален для тех персон, которые имеют высокий уровень дохода. Налог в данном случае рассчитывается не на основании стоимости существующего капитала либо доходов гражданина, а на основе среднего уровня жизни в стране.

Возможно получение ВНЖ, если у вас есть гражданство Евросоюза. Но, тут нужно иметь работу, бизнес или капитал, который будет достаточен для проживания в Швейцарии.

ОмскПресс