Провальная премия Интернета

Происшествия

Провальная  премия Интернета

«Премия Сибирского Интернета–2009», возможно, станет уже вторым за последний год скандалом, связанным с интернет-мероприятиями в Омске. Заявленные партнеры проекта свою причастность к нему отрицают, а организаторы мероприятия в срочном порядке удаляют со своего сайта всю информацию об участии федеральных ведомств в подготовке. Отчасти из-за вмешательства «Обозревателя» сомнительный сайт был закрыт для широкого доступа компанией-разработчиком.

Организует «Премию Сибирского Интернета–2009» ОАО «Интернет-холдинг «Сатурн » в лице генерального директора Павла Семенова. Как следует из пресс-релизов и сайта Премии, мероприятие запланировано на ноябрь, его учредителем является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а поддержку якобы оказывает аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Однако Минкомсвязи РФ заявило о непричастности к омскому проекту.

– Министерство не является учредителем этой пре мии, – сообщили «Обозревателю » в пресс-службе Минкомсвязи. – Переход с нашего баннера, который размещен на сайте этой Премии, на наш сайт не функционирует, поэтому об обмене баннерами здесь даже речи быть не может. Мы впервые слышим об этом мероприятии.

Аналогичную реакцию вызвало это сообщение и в пресс-центре аппарата полпреда. Кроме того, представители компаний «Билайн» (якобы официальная связь мероприятия) и Skylink (телекоммуникационный партнер) о своем участии в проекте также впервые услышали от «Обозревателя », хотя их баннеры также были размещены на сайте Премии.

На вопрос, почему партнеры Премии не знают о своем участии в ней, г-н Семенов ответа не дал. И главное, так и не ясно – зачем ему надо вводить в заблуждение интернет-сообщество.

– У меня цель – провести мероприятие, – сказал он «Обозревателю». – Премия – зарегистрированный товарный знак, официальная деятельность… Все по закону. Вообще, на сайте нет информации, что Минкомсвязь учредитель. И ни в каких новостях этого нет.

При этом буквально за 10 минут, которые продолжалась беседа корреспондента «Обозревателя» с г-ном Семеновым, с сайта организации действительно исчезли баннеры Минкомсвязи, Skylink и Союза интернет-деятелей «ЕЖЕ» (он был указан как специальный партнер). А уже к концу дня, в том числе из-за вмешательства «Обозревателя», сайт просто перестал работать.

Напомним, в прошлом году Павел Семенов уже пытался организовать в Омске конференцию «Управление аудиторией и реклама в Интернете». С его электронной почты потенциальные участники конференции получали пресс-релизы, текст которых полностью совпадал с информацией, выложенной на официальном сайте одноименной Всероссийской конференции. Заявка на участие для местных организаций стоила около 500 рублей. Тогда московские организаторы оригинального проекта – «Бегун», Mail.ru, «Яндекс», Subscribe.ru, «Рамблер» – узнали об омской конференции случайно, хотя заявлены были как спонсоры. И очень удивились. Сколько тогда Семенову удалось собрать денег, остается неясным.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс