Работники омской фабрики «Инмарко» потребовали повышения зарплаты

Экономика

Работники омской фабрики "Инмарко" потребовали повышения зарплаты

Профсоюз проводит митинг в защиты трудового коллектива предприятия.

Сегодня в 14 часов на Театральной площади прошёл митинг работников «Инмарко», которые борются за повышение зарплаты и право профсоюза вести переговоры по этому вопросу.

На протяжении уже более полугода менеджмент компании «ООО «Юнилевер Русь», которой принадлежит завод «Инмарко» в Омске, разными способами уклоняется от переговоров и затягивает время. Очередная попытка профсоюза уладить конфликт цивилизованными методами и подписать не удалась поскольку менеджмент «Юнилевер» снова завел переговоры в тупик,

— заявили в профсоюзной организации «Новопроф».

В июле состоялся последний на данный момент раунд переговоров, по итогам которого руководство предприятия отказалось включать в трудовой договор важный пункт. А именно, работники требовали ежегодно повышать зарплату как минимум на процент инфляции. Кроме того, предусматривался и так называемый «реальный» рост зарплаты, то есть такая индексация, при которой зарплата увеличивается быстрее, чем инфляция.

Как пояснила представитель пресс-службы Unilever в России Кети Тавдишвили, требования профсоюза могут негативно отразиться на бизнесе.

К сожалению, в «автоматическом» режиме, без реального учета целого ряда рыночных факторов (а именно, профессиональной оценки финансовых результатов бизнеса, а также изменений прожиточного минимума и рыночного уровня заработных плат (например, под влиянием изменения индекса потребительских цен и т.п.) выполнение такого требования невозможно. Действующее трудовое законодательство не предъявляет подобных требований работодателям, при этом пренебрежение перечисленными факторами может привести к ошибочным управленческим шагам и негативно отразиться на бизнесе,

— цитирует Тавдишвили портал DairyNews.

При этом «ООО «Юнилевер Русь» оставляет за собой право пересматривать жалования сотрудников на основе анализа рыночных данных и в соответствии с политикой компании.

Напомним, коллектив «Инмарко» уже проводил двухдневную забастовку в мае 2012 года. В итоге остановились почти 75 % производственных линий предприятия. Протесты вызвал порядок трудового оформления – по бумагам мороженщики значились сезонными рабочими в аутсорсинговой компании Coleman Services. По итогам переговоров около 150 добились своего и были включены в штат предприятия.

ОмскПресс