18-летний Александр Пожарский заплатит миллион за убийство 9-летней омички

Происшествия

18-летний Александр Пожарский заплатит миллион за убийство 9-летней омички

Верховный суд России отказался смягчить приговор.

Приговор 18-летнему Александру Пожарскому, заколовшему ножом младшую сестру своей подруги из Омска, вступил в законную силу. Верховный суд РФ оставил приговор омского суда без изменений, признав необоснованным жалобы убийцы и его защитника.

В мае Александра Пожарского приговорили к 16 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за кражу и убийство беспомощного ребёнка с целью скрыть другое преступление. Кроме этого, молодому человеку постановили выплатить родственникам погибшей девочки 1 миллион рублей.

Молодой человек и его адвокат обращались с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ, но 22 июля судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Напомним, что 28 октября прошлого года молодой человек приехал из Тюмени в гости к своей подруге. Когда та ушла на работу, он решил забрать из квартиры ноутбук, сотовые телефоны и банковские карты.

В доме оставалась только спящая девочка, младшая сестра подруги, и Александр Пожарский испугался, что она выдаст его. Молодой человек 20 раз ударил 9-летнего ребёнка кухонным ножом, после чего завернул тело в одеяло и полиэтилен и спрятал его за мусоропроводом на 12 этаже.

Через три дня после убийства Александра задержали в поезде на Тюмень. При себе у молодого человека были найдены похищенные вещи и 44 тыс. 500 рублей, которые он снял с украденной карты.

На допросе Александр Пожарский признал свою вину, но на суде обвинил в убийстве старшую сестру убитой девочки, заявляя, что только помогал прятать тело.

ОмскПресс