В Омской области с августа изменятся тарифы на горячую воду

Общество

В Омской области с августа изменятся тарифы на горячую воду

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) изменила нормативные документы, регулирующие стоимость коммунальной услуги.

В омской РЭК сегодня сообщили о возможном изменении платы за горячую воду, начиная с 4 августа 2014 года. Именно с этого дня вступают в силу изменения в 26 приказах, которые и устанавливают тарифы на данную коммунальную услугу.

Суть поправок такова: ранее РЭК определяла количество тепла, необходимого на подогрев 1 кубометра воды. С 4 августа поставщики коммунальных услуг будут рассчитывать показатели сами, руководствуясь федеральными правовыми актами. В их числе – соответствующие приказ Министерства регионального развития России и постановление правительства страны №306.

К примеру, ранее норматив РЭК для «ТГК-11» составлял 0,0503 Гигакалории на кубометр, в то время как по собственным расчётам компании для подогрева нужно 0,06 гигакалорий, или почти на 20% больше. Соответственно, эта разница может быть включена в тариф для потребителей.

РЭК не может не исполнить требование надзорных органов, хотя понимает, что это по ряду теплоисточников приведет к росту платы граждан за горячую воду и может отразиться и на совокупной плате граждан за коммунальные услуги. Но возможны также и варианты снижения платы,

— отметил председатель РЭК Сергей Синдеев.

В то же время ведомство подчёркивает, что в любом случае правильность собственных расчётов, проводимых поставщиками ресурсов, в любой момент могут проверить контрольные органы.

ОмскПресс