В Омск приедет юбилейный кинопоезд ВГИК

Культура

В Омск приедет юбилейный кинопоезд ВГИК

Омск включен в список городов, которые посетит делегация кинематографического университета.

В год 95-летия Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова по 15 городам страны в сентябре отправится специальный кинопоезд «ВГИК-95». Маршрут будет пролегать через Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Биробиджан и Хабаровск. Завершатся гастроли, посвящённые юбилею старейшей киношколы в мире, во Владивостоке.

«ВГИК-95» – это специальный поезд, который будет оснащен залом для показов фильмов и вагоном-павильоном для работы над новыми картинами. В городах, задействованных в акции, состоятся концерты выпускников актерского факультета ВГИКа, класс-концерты, спектакли студентов вуза. Планируется, что силами участников проекта снимут два больших документальных фильма, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и городам России.

Первая в мире государственная киношкола – будущий ВГИК – была создана В 1919 году в Москве и находилась в двух комнатах бывшей частной квартиры. Студентов обучали таким дисциплинам, как эмоциональная пластика, пляска, мимическая выразительность, фехтование, акробатика, развитие тела и гимнастика чувств. Сегодня практически весь цвет профессионального кино России составляют выпускники ВГИКа, в 2008 году преобразованного в Университет (с сохранением прежней аббревиатуры). Режиссёры, операторы, сценаристы, актёры, художники, закончившие вуз, работают сейчас в кинематографии и на телевидении в более чем 80 странах мира.

ОмскПресс