Международный суд обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов

Политика

Международный суд обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов

Решение по спору между РФ и бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС должно быть опубликовано в ближайшее время.

Третейский суд в Гааге вынес решение по спору между Российской Федерацией и экс-акционерами нефтяной компании ЮКОС, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и прочих акционеров, требовала возместить 114 млрд долларов, потерянных в результате поглощения компании.

Процесс начался в 2005 году, вскоре после заключения под стражу и осуждения Михаила Ходорковского за мошенничество. Представители GML утверждали, что налоговые требования к ЮКОСу, ставшие в итоге причиной банкротства, применили в целях экспроприации компании. В исковые требования была включена сумма капитализации ЮКОСа и потенциальные дивиденды в 2003-2014 годах. Суд в итоге снизил сумму в 114 млрд долларов до 50 млрд и признал нарушения Энергетической хартии, допущенные Россией.

При этом суд не принял во внимание статью Энергохартии, по которой налоговые споры разбираются по месту регистрации компаний и отказался заслушать специалистов по российскому налогообложению. Кроме того, не принимались во внимание решения Европейского суда по правам человека по двум сходным искам акционеров ЮКОСа.

В течение 10 дней Россия может оспорить решение, в противном случае до 15 января необходимо будет выплатить 50 млрд долларов. После этого срока на сумму будут начисляться проценты.

Отметим, Договор к Энергетической хартии является соглашением, охватывающим всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку, от разведки до конечного использования, все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование. Россия подписала ДЭХ, однако в августе 2009 года окончательно отказалась ратифицировать документ в связи с неурегулированными вопросами по транзиту газа через Восточную Европу.

ОмскПресс