Twitter заблокировал аккаунт хакеров, взломавших почту вице-премьера Дворковича

Политика

Twitter заблокировал аккаунт хакеров, взломавших почту вице-премьера Дворковича

Российские пользователи не увидят сообщения от анонимов, выложивших конфиденциальные документы вице-премьера России.

Сервис микроблогов Twitter заблокировал аккаунт @b0ltai, принадлежащий анонимной группировке хакеров. При попытке открыть любой из его твитов пользователям из России выдаётся сообщение «account has been withheld in: Russia».

Впрочем, обойти запрет не составляет труда: для этого достаточно зайти через веб-версию в настройки и выбрать любую другую страну, кроме России, либо воспользоваться анонимайзерами или Tor.

Официальные представители Twitter в конце июня этого года отрицали, что не будут блокировать тот или иной микроблог по требованию российских властей.

Ранее по решению суда в реестр запрещённых сайтов был внесён блог хакеров b0ltai.wordpress.com, в котором были опубликованы материалы из взломанной почты вице-премьера России Аркадия Дворковича. В частности, все желающие могли ознакомиться с аналитической запиской для Дмитрия Медведева, в которой сообщалось о бедственном положении бюджета и предлагались меры по оздоровлению экономики. Кроме того, во вложениях находились презентации, проекты писем и протоколов, прочие конфиденциальные документы.

Само собой мы что-то придумаем. Способов достаточно. В любом случае так интересней,

— написали взломщики в ответ на известие о блокировке.

Twitter заблокировал аккаунт хакеров, взломавших почту вице-премьера Дворковича

В середине мая этого года Twitter также закрыл для российских юзеров доступ к аккаунту «Правого сектора», признанного экстремистским движением. Однако на данный момент вполне свободно публикует сообщения новый твиттер «Правого сектора».

С 1 августа России вступает в силу закон, по которому блогер, имеющий более 3 тыс. посетителей в сутки, приравнивается к СМИ и несёт соответствующие обязанности. В частности, владелец блога должен оглашать свою фамилию с инициалами и удалять комментарии противоправного характера.

ОмскПресс