Миссия Фонда Русского Абстрактного Искусства

Обратите внимание

Миссия Фонда Русского Абстрактного Искусства

Изначально абстрактное искусство довольно долгое время после своего появления не воспринималось всерьез искусствоведами, представителями официального, классического искусства. Но со временем все изменилось и авангард занял свою нишу в мировом искусстве, став уже своеобразной классикой, которую признают все.

Многие художники – авангардисты, жившие в начале и середине прошлого века стали легендами, а их работы стоят сегодня баснословных денег.

Художники – авангардисты были и есть в России. В советское время им уделялось мало внимания, т. к. их творчество не очень совпадало с национальными идеями. Но в настоящее время у авангардистов есть свой дом. Это Фонд Русского Абстрактного Искусства, где собрано огромное количество работ, как классиков авангарда, так и наших современников.

Регулярно фонд проводит тематические выставки, выставки работ каких-то отдельных художников как отечественных, так и зарубежных. Также фонд ведет активную просветительную деятельность. Он сотрудничает с многими отечественными и зарубежными музеями, культурными фондами и организациями, организует конференции и круглые столы. В ходе таких мероприятий обсуждаются проблемы современного искусства, образования и подготовки кадров в данной сфере.

Также фондом разработаны мастер-классы и курсы лекции, которые планируется в ближайшее время внедрить в профильные ВУЗы в нашей стране. По мнению их создателей, это позволит раскрыть глаза молодежи, открыть им глаза и расширить кругозор, раскрыть их творческий потенциал, стереть рамки.

Фонд также регулярно проводит выездные выставки как в городах и регионах нашей страны, так и во многих зарубежных странах. На официальном сайте фонда можно найти информацию о предстоящих выставках, чтобы посетить самые интересные их них.

ОмскПресс