Жители Омской области смогут увидеть обломок Челябинского метеорита

Наука

Жители Омской области смогут увидеть обломок Челябинского метеорита

ОАО РЖД представит передвижной выставочно-лекционный комплекс.

С 17 по 22 августа жители нашего региона смогут посетить выставку, которая располагается в настоящем поезде. За шесть дней выставка побывает на пяти станциях Омской области – Калачинская, Иртышское, Называевская, Карасук и город Омск.

Посетители смогут увидеть новейшие разработки «Росатома», «Роснано», ОАО РЖД и иностранных компаний. Выставка состоит из девяти вагонов, в каждом из которых экскурсоводы знакомят гостей с тематическими экспозициями. Любой желающий сможет посетить виртуальный тир, проверить свой уровень радиации, посидеть за тренажёром локомотива и посмотреть на интерактивную модель «Звёздное небо».

Организаторы отмечают, что выставка постоянно пополняется новыми экспонатами. Например, в 2013 году в музей привезли обломок «Челябинского метеорита» весом 972 грамма. Кроме этого, посетители увидят модели паровозов Черепанова, «Победа» и многое другое.

Напомним, что выставочно-лекционный комплекс существует с 2011 года. За это время его успело посетить более 450 тыс. человек, а сам поезд за всё время существования выставки проехал около 200 тыс. километров.

ОмскПресс