Омичу вернули возможность сгибать руку благодаря уникальному импланту

Наука

Омичу вернули возможность сгибать руку благодаря уникальному импланту

Операцию проверили в омском клиническом медико-хирургическом центре (КМХЦ).

Микрохирурги омского КХМЦ успешно провели уникальную для Сибири операцию энопротезирования лучезапястного сустава (подвижного соединения костей предплечья и кисти). Пациент — житель областного центра — страдал деформирующим остеоартрозом, испытывал сильные боли и почти потерял двигательную функцию кисти, «рука не гнулась».

Специалисты центра заменили сустав искусственным имплантом, повторяющим анатомические формы. По словам заведующего микрохирургическим отделением Александра Переладова, тотальный эндопротез, название которого в переводе с английского звучит как «возвращение движения», полностью восстановил работоспособность кисти.

Имплант состоит из трех частей: кистевой пластины, кистевого шара и лучевого компонента. Раньше, когда сустав руки был настолько изношен, врачам приходилось для прекращения болей его «замыкать» специальной накладкой, делать его неподвижным,

— отметил Переладов

После операции полностью прошла боль. Кроме того, омичу не потребуется длительная реабилитация, поскольку проводилось малотравматичное хирургическое вмешательство. Отметим, пациент получил высокотехнологичную медицинскую помощь бесплатно за счёт бюджетных средства.

Потеря подвижности только одного пальца руки приводит к снижению общей трудоспособности человека более чем на 30%. А если пациент по профессии хирург, художник или музыкант, то это повлечет полную потерю работы. Поэтому проблема нарушения подвижности мелких суставов является не только медицинской, но и социальной,

— подчеркнули в КМХЦ.

ОмскПресс