Омичи вложат четыре миллиарда в завод под Могилёвом

Бизнес

Омичи вложат четыре миллиарда в завод под Могилёвом

Инвестиции пойдут на производство белорусских шин.

Омский холдинг «Омсктехуглерод» стал оператором строительства завода в белорусском городе Могилёв. Инвестиции в международный проект составили 4, 5 млрд рублей.

Новый завод располагается в свободной экономической зоне «Могилёв». Предприятие будет заниматься производством технического углерода для автомобильных шин. Планируется, что через три года завод выпустит 120 тыс. тонн техуглерода. Половина продукции отправится белорусскому заводу «Белшина», около 3-5 % предложат другим партнёрам, а остальное экспортируют в страны ближнего зарубежья.

Став инвестором в Республике Беларусь, мы реализуем эффективную модель трансферта конкурентных технологий. Это, безусловно, повлияет на имидж омского региона, повысит, в свою очередь, и его инвестиционную привлекательность,

— заявил Валерий Каплунат, председатель совета директоров «Омсктехуглерода».

Он также подчеркнул, что штаб-квартира и финансовые потоки компании остаются в Омске, что «в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона».

Инвестиции в проект оцениваются в 4 млрд 500 млн рублей. Как сообщила пресс-служба предприятия, строительство завода по производству технического углерода начнётся уже в следующий вторник. Вбивать «первый колышек» в фундамент будущего завода собираются в торжественной обстановке.

Строительство завода одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

С этим проектом мы выходим на новый уровень сотрудничества, осваиваем новый для нас формат: от товарообмена к строительству современных конкурентоспособных предприятий,

— отметил он.

ОмскПресс