Омичам придётся оплачивать проезд в автобусе через почту России

Общество

Омичам придётся оплачивать проезд в автобусе через почту России

В общественном транспорте введут смарт-карты.

До конца этого года в омских автобусах и троллейбусах появятся электронные смарт-карты вместо привычных билетов. Оплачивать проезд пассажирам придётся через терминалы «Апельсина» и в отделениях Сбербанка и Почты России.

Новую систему проездных билетов в Омске пока вводят в тестовом режиме. Омичи будут оплачивать проезд по безналичному расчёту, используя собственную электронную смарт-карту. Подобная система уже действует для обслуживания льготников.

В автобусах установят терминалы, которые будут считывать информацию с карты и печатать билет. Как сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на директора муниципального предприятия «Пассажирсервис»Наталью Серегину, первое время омичи смогут оплачивать проезд наличными. Проводить деньги по счёту кондуктору придётся через собственную карту.

Изменится не только способ оплаты проездных билетов, но и их стоимость. Так, планируется ввести лимитные и безлимитные проездные. Стоимость одной поездки у них будет отличаться. Тарифная сетка включает в себя смарт-карты для студентов, пенсионеров и школьников.

Пополнять счёт электронной карты можно будет в киосках продажи проездных билетов. «Пассажирсервис» также ведёт переговоры со Сбербанком, Почтой России, системой «Апельсин» и операторами мобильной связи.

Напомним, что ввести электронную систему оплаты проезда мэрия планировала к осени. Муниципальное предприятие «Пассажирсервис» ещё в мае взяло в лизинг у московской фирмы «Промтехнолизинг» оборудование и программное обеспечение. Сумма договора составила более 38 млн рублей.

Возможно, что подобной картой в перспективе можно будет не только расплатиться за проезд, но и другие социальные услуги. Такое предложение поступало от депутата Алексея Саяпина на обсуждении электронных карт на Горсовете.

ОмскПресс