Омский аэропорт судится за право выкупить бизнес-зал

Бизнес

Омский аэропорт судится за право выкупить бизнес-зал

ЗАО «Омскавиасервис» расторгло договор аренды бизнес-зала с ОАО «Омский аэропорт» и уже нашло на него нового покупателя.

Напомним, ЗАО «Омскавиасервис» построило бизнес-зал омского аэровокзала в 1996 году, в 2010 году компания передала помещения в аренду омскому аэропорту. ОАО «Омский аэропорт» перечисляло ежемесячно арендную плату, размер которой зависел от пассажиропотока (так, по данным «Ъ», в прошлом году от эксплуатации бизнес-зала аэропорт получил доход свыше 25 млн рублей, а арендодатель – 12 млн ренты). Руководство компании предложило выкупить помещения за 19 млн 680 тыс. рублей, однако ЗАО «Омскавиасервис» отказалось, посчитав эту сумму заниженной едва ли не в два раза.

1 июня компании расторгли договор, «Омский аэропорт» выделил под зал ожидания для пассажиров, вылетающих бизнес-классом, отдельное помещение на своей территории и даже, по информации «ОмскЗдесь», объявил аукцион на ремонт отдельного туалета для VIP-клиентов с начальной стоимостью заказа в 898 тыс. 470 рублей (одним из основных требований является декоративная отделка поверхностей под шёлк картами и оснащение туалета сенсорными смесителями – сообщает сайт). Однако при этом ОАО одновременно направило иск к «Омскавиасервису» в арбитражный суд с требованием принудить компанию к продаже бывшего зала. Истец считает, что по договору ему принадлежит преимущественное право покупки помещения. Иск принят в производство, и первое заседание назначено на 6 августа.

Вместе с тем, по сообщению РИА «ОмскИнформ», ЗАО «Омскавиасервис» уже нашло себе другого покупателя – «Аэрофлот» – и готовится заключить сделку с ним.

ОмскПресс