Израильский эксперт подтвердил вину омских врачей

Происшествия

Израильский эксперт подтвердил вину омских врачей

Медэксперт предположил, что между смертью ребёнка от менингита и бездействием врачей имеется причинно-следственная связь.

Напомним, трёхлетняя Арина Остроушко в июне прошлого года была доставлена в Одесскую центральную районную больницу с подозрением на менингит. Через два дня здоровье девочки сильно ухудшилось, в крайне тяжелом состоянии её доставили в омскую ГДКБ №3, где она впала в кому и вскоре скончалась. Управление Росздравнадзора по Омской области после проверки выявило многочисленные нарушения в действиях медиков районного лечебного учреждения, однако региональный минздрав ошибок в действиях врачей не обнаружил. Чиновники заявили что родители Арины слишком поздно обратились в больницу.

Спустя год родители погибшей девочки обратились в медицинский центр ШМР в израильском городе Хаифа с просьбой провести экспертизу, текст которой на минувшей неделе опубликовал Росздравнадзор. Экспертизу провёл заведующий отделением детской реанимации госпиталя Зив доктор Юрий Винер, своё заключение медик завершил следующим выводом:

В лечении ребёнка Арины Остроушко имели признаки ненадлежащего качества и безопасности оказанной медицинской помощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) медицинских работников и исходом заболевания ребёнка.

Как сообшает издание «БК», родители Арины, имея на руках заключение зарубежных экспертов, намерены обратиться в суд.

ОмскПресс