Краснодарцам досталось от хакеров за омских ниндзя

Общество

Краснодарцам досталось от хакеров за омских ниндзя

Омичи, впрочем, могут особо не опасаться анонимных взломащиков.

Российское отделение группировки хакеров Anonymous разместило на своём сайте новый «привет» омским ниндзя, которые 17 июля отправились на Украину. Бойцы электронного фронта сообщили, что взломали почтовые ящики жителей Краснодара:

Сегодня по нашей информации в город Краснодар приезжают Омские ниндзя, к которым присоединятся жители и ниндзя из этого города. Мы бы очень хотели передать привет Омским ниндзя и порадовать жителей Краснодара ))) Вот небольшая база данных жителей Краснодара.. надеемся Омским ниндзя вы скажете спасибо ))))

Всего в списке значатся 165 электронных адресов в дополнение к ранее опубликованным данным о 6 тыс. 500 ящиках, принадлежащих жителям Омска. Отметим, в том и другом случае размещались не сами пароли, а их «электронные отпечатки» — хэши в формате MD5, для расшифровки которых требуется определённое время и специальные программы.

Сильно паниковать не стоит. Тут степень опасности больше зависит от самого пароля — если он простой, то, конечно, подобрать его не составит труда. Если сложный — причин для беспокойства меньше. Короче, если вы в этом списке нашли себя — бегите и меняйте пароль. А если нет — то можете не волноваться,

— пояснили корреспонденту Омскпресс в компании «Лайв Тайпинг», разрабатывающей программное обеспечение.

ОмскПресс