Нападающего омского «Авангарда» будут ждать в НХЛ

Спорт

Нападающего омского "Авангарда" будут ждать в НХЛ

В случае возвращения за океан чешский форвард «ястребов» будет получать около 3 миллионов долларов за сезон.

Напомним, в июле «Авангард» оформил пока самый громкий трансфер межсезонья в КХЛ, подписав трехлетний контракт с нападающим «Сент-Луиса» Владимиром Соботкой. Чех, являвшийся ограниченно свободным агентом, не смог договориться со своим заокеанским клубом по окончательной сумме контракта и предпочел перебраться в Омск.

Однако несмотря на отъезд Соботки накануне состоялся арбитраж НХЛ, который вынес решение по поводу нового контракта нападающего с «Сент-Луисом». В случае возвращения чешского хоккеиста в ближайшие годы за океан он будет выступать за «блюзменов», получая 2,725 млн долларов за сезон без учета местной системы налогообложения.

Мы будем ждать возвращения Соботки в НХЛ и желаем ему всего наилучшего в следующем сезоне,

— цитирует генерального менеджера «Сент-Луиса» Дага Армстронга официальный сайт клуба.

Кроме того, руководитель команды признался, почему не пошел на уступки Соботке, который хотел получить от клуба не меньше 3 млн долларов.

Мы должны работать в рамках коллективного соглашения. Если мы выйдем за эти рамки из-за того, что иначе игрок уедет в КХЛ, то все хоккеисты начнут угрожать отъездом. Это навредит бизнесу,

— заявил Армстронг в интервью St.Louis Today.

Стоит отметить, что в контракте Соботки с «Авангардом» есть пункт, согласно которому он может вернуться в НХЛ в любое из межсезоний. По сообщениям чешских СМИ, в Омске нападающий будет получать по 4 млн долларов за сезон, в то время, как агенты чеха уверяют, что трехлетний договор составлен по схеме 2,5 млн + 2,5 млн + 3,5 млн долларов.

ОмскПресс