Открытие первого кинотеатра IMAX в Омске оказалось под угрозой

Бизнес

Открытие первого кинотеатра IMAX в Омске оказалось под угрозой

Кинотеатр «Первомайский» могут снести из-за небезопасности несущих конструкций.

Омский кинотеатр «Первомайский», который собирались отремонтировать по договору концессии к 2016 году, могут снести из-за технических проблем с несущими конструкциями. В здании собирались открыть первый в Омске кинотеатр формата IMAX.

Строительством кинотеатра «Первомайский» по договору концессии занимается ЗАО «Вентсервис». Застройщик жаловался на то, что одного кинозала будет мало для хорошей окупаемости и предлагал превратить здание в многофункциональный развлекательный комплекс с тремя залами.

Один из залов собирались делать в широкоформатной системе IMAX, когда экран превышает длину зрительного ряда и позволяет полностью погрузиться в кинокартину.

Однако как заметил сегодня мэр Вячеслав Двораковский на своей пресс-конференции в честь двухлетия с момента вступления в должность, кинотеатр «Первомайский» могут снести. Отметим, что ветхость строения и технические проблемы давно вызывали сомнения предпринимателей и чиновников.

Договор концессии заключен, к 2016 году должен начать работать кинотеатр. Что касается трех залов – когда заключили договор, концессионер зашел и обнаружил, что состояние основных несущих конструкций не может обеспечить дальнейшую безопасность работы,

— цитирует Вячеслава Двораковского «Деловой Омск«.

Сейчас застройщик приостановил работы на объекте и ждёт заключения экспертов. Если конструкции действительно ненадёжны, то здание придётся сносить.

Мы с ними повстречались, поговорили. Придется менять договор, если действительно конструкции не обеспечивают устойчивой работы. Тогда кинотеатр будет подлежать сносу. До 10 августа вопрос должен решиться,

— пообещал мэр.

ОмскПресс