Бегунов на сибирском международном марафоне сдувало с метромоста

Спорт

Бегунов на сибирском международном марафоне сдувало с метромоста

Сибирский международный марафон в этом году поменяет маршрут.

Директор SIM Константин Подбельский анонсировал новый маршрут сибирского международного марафона. В этом году вместо метромоста спортсмены побегут по набережной Тухачевского – как и было заложено в первых вариантах трассы.

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая 25 юбилейному сибирскому международному марафону. Напомним, что в этом году его перенесли на осень, чтобы спортивный забег не приходился на жаркую погоду. SIM состоится 21 сентября в 12 часов.

Директор марафона Константин Подбельский сегодня подтвердил новый маршрут соревнований. По его словам, отказ от метромоста связан с погодой и тяжёлым спуском на участке:

В свое время этот участок был включен в дистанцию неспроста — появился новый мост, нам хотелось использовать его в наших соревнованиях. Практика показала, что этот участок не совсем удобен для спортсменов. Во-первых, это связано с погодными условиями — сильный ветер мешает спортсменам. Кроме этого, статистика говорит о том, что абсолютное большинство сходов с дистанции происходит именно после преодоления этого моста — затяжные подъемы и спуски — настоящее испытание для спортсменов,

— цитирует организатора «Омскрегион«.

Директор подтвердил, что вместо метромоста в трассу войдёт набережная Тухачевского. Именно по этому маршруту бежали первые спортсмены в 1990 году.

В этом организаторы собираются вывести соревнование на новый уровень и добиться «серебряного лейбла». Чтобы получить новый ранг, необходимо, чтобы в омском забеге приняли участие по пять мужчин и женщин – профессиональных рейтинговых спортсменов из пяти разных стран.

ОмскПресс