Депутаты не хотят давать материнский капитал за второго ребёнка

Общество

Депутаты не хотят давать материнский капитал за второго ребёнка

Программа по выплате материнского капитала заканчивается через полтора года.

Напоминаем, действие программы по выплате материнского капитала заканчивается 31 декабря 2016 года и семьи, в которых двое и более детей, фактически остаются без поддержки государства. Не в первый раз уже в Госдуму вносится законопроект о продлении программы. На этот раз инициаторами стали депутаты Белгородской областной думы.

В законопроекте говорится, что программу по мат капиталу необходимо продлить ещё на десять лет и увеличить до полутора млн. рублей. Однако, на этот раз инициаторы решили, что выплату стоит давать не за второго, а только за третьего ребёнка.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон), предусматривающие предоставление с 1 января 2017 г. права на дополнительные меры государственной поддержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2026 г., а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2026 г,

— говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта депутаты указывают улучшение демографической ситуации в России и поддержку многодетных семей.

ОмскПресс