Омские власти не объявляют дату тендера на строительство скоростного трамвая

Бизнес

Омские власти не объявляют дату тендера на строительство скоростного трамвая

Инвесторы готовы поддержать проект.

В марте 2014 года городские чиновники утвердили идею строительства скоростного трамвая вместо метрополитена. Эту идею поддержал Вукан Вучик, эксперт по городскому планированию и вопросам транспорта, который весной этого года побывал в нашем городе.

На строительство трамвая местные власти планируют потратить 10 млрд рублей, а строительство метрополитена обошлось бы в 26 млрд рублей.

Потенциальные инвесторы, а это ОАО «Трансмашгрупп», ОАО «Газпромбанк» и французская компания La Societe du Grand Paris, готовы помочь в строительстве скоростного трамвая. Вчера, по сообщению „Ъ“, французская компания рассказала о желании участия в проекте и спросила, когда же наконец состоится конкурс.

Министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин не уточнил, почему сроки проведения тендера до сих пор не установлены. Известно, что ранее эту дату устанавливали на сентябрь, однако сейчас никто не может назвать точные временные рамки.

Эксперты сообщают, что проект городского трамвая помог бы сэкономить средства и решить транспортные проблемы города. По их мнению, никаких видимых причин для откладывания реализации проекта сейчас нет, однако если процесс будет идти такими темпами, то интерес к проекту у инвесторов может пропасть.

ОмскПресс