В воздухе над Омском проверяющие не нашли опасности

Происшествия

В воздухе над Омском проверяющие не нашли опасности

Росприроднадзор объявил результаты анализов проб воздуха, взятых в Октябрьском округе.

Напомним, что, как мы сообщали ранее, 15 июля жители Чкаловского посёлка и Иртышской набережной обращались в контролирующие органы с жалобами на воздух: по словам омичей, дышать было невозможно из-за запаха жжёной резины, у людей першило в горле.

Вчера, 18 июля, региональное управление Росприродназора сообщило о том, что взятые пробы содержат некоторые примеси, но для жителей округа они не представляют опасности, а токсичный газ в воздухе присутствует в пределах допустимой концентрации.

При этом надзорный орган выявил наличие формальдегидов на большом расстоянии от промышленных предприятий, которые теперь посетят проверяющие.

Заметим также, что ООО «Омсктехуглерод»(Омск Карбон Групп) уже заявило о собственной непричастности к ухудшению экологической обстановки в городе, опубликовав официальный комментарий. Предприятие сослалось на пылегазоочистные установки на источниках выбросов, благодаря которым уменьшаются предельно допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу.

Отсутствие превышений вредных выбросов подтверждается проводимыми на заводе проверками контрольно-надзорными органами. Одна из таких состоялась совсем недавно — в июне 2014 года. Плановую выездную проверку на соблюдение норм экологического законодательства провело Управление Росприроднадзора по Омской области. Итог проверки: превышений предельно допустимых нормативов выбросов зафиксировано не было,

– сообщает пресс-служба предприятия.

По заверению директора Омской производственной площадки ООО «Омсктехуглерод»Михаила Караваева, в ночь с 14 на 15 июля «всё оборудование работало и работает в штатном технологическом режиме».

Никаких аварийных ситуаций у нас на заводе в ночь на 15 июля не происходило, никаких выбросов не было, предприятие работает в нормальном режиме,

– прокомментировал происшествие представитель промышленного предприятия.

Помимо всего прочего, в своём комментарий «Омсктехуглерод» ссылается на предварительные данные ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу»:

Стационарными постами наблюдения, расположенными в районе деятельности ООО «Омсктехуглерод»превышений предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе 15 июля 2014 года не выявлено. Направление ветра в этот временной отрезок, ярко выраженный запах жженой резины — факты, исключающие причастность ООО «Омсктехуглерод»к данному инциденту,

– говорится в пресс-релизе.

ОмскПресс