Ракеты «Ангара» будут полностью собирать в Омске

Экономика

Ракеты "Ангара" будут полностью собирать в Омске

Производственное объединение «Полёт» проводит техническое перевооружение.

В Омске создадут образцово-показательный центр по производству ракетно-космической техники на базе ПО «Полёт», сообщил в региональном министерстве экономики. В 2015 году на базе предприятия будет проходить финишная сборка и проверка ракет «Ангара» малого и тяжёлого класса. После испытаний её будут доставлять напрямую на космодром Плесецк в Архангельской области.

Прошли этап легкой ракеты, сейчас началось изготовление блоков тяжелых ракет. Это серьезная загрузка всего механического производства и завода в целом,

– сообщил Сергей Янов, заместитель начальника механо-сборочного цеха ПО «Полёт» .

Напомним, 9 июля с Плесецка была успешно запущена «Ангара», часть элементов которой изготовили в Омске. «Полёт» сделал для ракеты головной обтекатель ракеты и отдельные узлы.

До 2015 года предприятие планирует изготовить детали для 19-20 пусков.

Преимущество модульной системы «Ангары» в том, что узлы, которые были разработаны для ракеты легкого класса, будут применяться и для тяжелых ракет. Разные варианты ракет реализуются с помощью универсальных модулей: один для носителей легкого класса, три – для среднего класса и пять – для тяжелого класса. Это значительно снижает номенклатуру деталей, за счет чего упрощается обучение и освоение новой продукции и в целом ее производство,

— рассказал Владимир Удалов, начальник цеха мехобработки деталей .

По словам министра экономики Омской области Александра Третьякова, на перевооружение «Полёта» выделяется около 4 млрд 300 млн рублей.

«Ангара А5» заменит «Протон», пуски которого осуществляются только с космодрома Байконур. Это позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос.

ОмскПресс