На территории Украины рядом с российской границей рухнул малайзийский лайнер

Происшествия

На территории Украины рядом с российской границей рухнул малайзийский лайнер

280 пассажиров и 15 членов экипажа погибли в авиакатастрофе.

В 20 часов 25 минут малайзийский лайнер должен был войти в воздушное пространство России. Однако, на высоте более 10 километров связь с самолётом прервалась, впоследствии он был обнаружен горящим на территории Украины. Появились данные о том, что лайнер был сбит, точные причины катастрофы пока не известны.

О гибели людей сообщили представители компании «Украэрорух», которые называют цифру в 295 человек. Источник ИТАР-ТАСС в авиационных кругах сообщил, что в самолете могло находиться до 300 человек.

Одной из версий стало то, что к падению самолёта причастны ополченцы Донецкой или Луганской республик. Однако воздушные суда, следующие на высоте более 10 тысяч метров могут быть поражены только зенитно-ракетным оружием типа С-300 или «Бук». Ополченцы же таким вооружением не располагают.

В свою очередь, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что вооружённые силы Украины не могли сбить малайзийский лайнер и потребовал расследования катастрофы. Владимир Путин уже сообщил о падении самолёта президенту США Бараку Обаме в телефонном разговоре. Министр обороны Малайзии заявил, что причины крушения ведомству также неизвестны. Немецкая авиакомпания Lufthansa мгновенно приняла решение прекратить полеты через восточную Украину. Авиакомпания «Трансаэро» приняла аналогичное решение.

Лайнер выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур. Источники сообщают, что российских граждан на борту разбившегося самолета не было.

ОмскПресс