Дилерский центр Volvo откроют в Омске к концу следующего года

Бизнес

Дилерский центр Volvo откроют в Омске к концу следующего года

На данный момент в городе нет ни одного дилерского центра компании.

Во втором полугодии 2015 года в Омске появится дилерский центр (ДЦ) Volvo. Срок подачи заявок на участие в конкурсе – до 31 августа текущего года, сообщается на сайте компании. Известно, что новый дилерский центр планируют разместить в черте города либо в пяти километрах от него.

Договор с «Вольво Карз Россия» будет заключаться на пять лет. Согласно требованиям автопроизводителя, минимальный размер инвестиций составляет 9 млн рублей, из них 6 млн — в оборудование автоцентра.

Отметим, что сейчас ДЦ Volvo есть почти во всех крупных городах Сибири – в, Красноярске, Кемерове, Сургуте, Иркутске и Тюмени. По всей России сейчас насчитывается 47 центров компании.

Впервые интересы Volvo в Омске представлял субдилер в лице компании «Независимость-Омск». Позже автоцентр отказался от сотрудничества, и сосредоточился на сервисе других марок. С января 2008 года дилером стал Styer, параллельно обслуживавший автомобили Ford. Такой шаг стал логичным – именно Ford с конца 90-х до 2010 года являлся владельцем бренда Volvo, и машины обеих марок имели во многом идентичную конструкцию. Однако в период кризис Styer не смог удержаться на плаву и был признан банкротом.

Новым партнером шведско-американской марки стал «Авалон», входящий в «Автоцентр на Кордном» (ранее — «Джинни Моторс»). При этом «Авалон» не занимался продажами, а обслуживал уже приобретенные автомобили в своем сервис-центре. Однако и эта компания не выдержала кризиса и прекратила дилерское сотрудничество с российскими представительствами Volvo, Honda, KIA, Fiat, SsangYong и Seat.

ОмскПресс