В Омской области появится дом-музей известного актёра

Культура

В Омской области появится дом-музей известного актёра

Его презентация пройдёт в рамках празднования 420-летия города Тары, где раньше жил Михаил Ульянов.

Дом, в котором прошли всё детство и юность народного артиста СССР, актёра театра и кино Михаила Ульянова, в 2012 году стал филиалом Омского государственного краеведческого музея. Сейчас на территории дома, который находится в городе Тара, ведутся работы по созданию музея великого артиста.

По замыслу организаторов, в первой комнате будет воссоздан весь быт и уклад жизни семьи Ульяновых, а во второй – становление Михаила Александровича как артиста. Экспозиция будет состоять из архивных фотографий и документов, из личных вещей актёра, из видеозаписей, на которых Ульянов делает свои первые актёрские работы в Таре, в Омском областном драматическом театре, в Высшем театральном училище имени Щукина. Кроме этого, будут представлены материалы работ Михаила Ульянова при театре имени Вахтангова и показан его вклад в развитие Союза театральных деятелей России.

26 июля на открытие экспозиции приедет дочь актёра – Елена Ульянова.

Напомним, что в 2007 году Северному драматическому театру присвоили имя народного артиста СССР Михаила Ульянова. На площади перед театром в 2012 году был установлен памятник актёру.

ОмскПресс