В Омской области первые девушки-пилоты приступили к тренировкам

Общество

В Омской области первые девушки-пилоты приступили к тренировкам

Площадка в Калачинке снова принимает курсантов Омского лётного училища.

Накануне на площадке Омского лётно-технического колледжа (ОЛТУГА) состоялись первые тренировки на французских еврокоптерах AS 350 B2 стоимостью. В распоряжение лётчиков поступили две новые машины стоимостью 120 млн рублей каждая, закупленные за счёт Росавиации. Лёгкие вертолёты рассчитаны на четырёх человек — двух пассажиров и двух пилотов. Как пояснили в колледже, после тренировок на них курсантов будут допускать к управлению Ми-8. В будущем ОЛТУГА получит ещё двенадцать еврокоптеров.

В Омской области первые девушки-пилоты приступили к тренировкам

Отметим, впервые за штурвал сели девушки — пилоты. Ранее по требованиям программы подготовки обучаться могли только юноши, однако после изменений в законе об образовании возможность подняться в небо получили представительницы прекрасного пола. В Калачинске к тренировкам приступили Асия Кагина и Мария Долгова, при этом у второй начало полётов совпало с днём 18-летия.

Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – самое многопрофильное среднее профессиональное образовательное учреждение в России, готовящее специалистов по 4 специальностям: пилоты, авиационные механики, специалисты авиационного и радиоэлектронного оборудования.

Кроме того, ОЛТУГА — единственное в России учреждение, которое готовит пилотов и бортмехаников вертолёта Ми-8. Сейчас колледж является филиалом Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Автор: Виктор Буджия

ОмскПресс